Как защититься от коронавируса, вернувшись с улицы

13 апреля 2020

По возвращении домой с улицы необходимо поменять одежду, вымыть обувь, промыть нос и горло — это поможет уберечься от коронавируса. Такую рекомендацию россиянам дали в МЧС.

«Надо утилизировать использованные средства индивидуальной защиты (маску и перчатки), положив их в отдельный целлофановый пакет», — рассказали в МЧС.

Мыть руки в МЧС советуют с мылом под тёплой водой не менее 20 секунд. Кроме того, следует умыть лицо и глаза.

Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов также советует по возможности запоминать, чего приходилось касаться на улице. «Это важно для того, чтобы позже, войдя в квартиру, продезинфицировать все поверхности, на которые мог попасть принесённый с улицы вирус», — пояснил парламентарий.

Кроме того, депутат напомнил о необходимости проводить обработку принесённых из магазина продуктов.

«Все принесённые продукты нужно мыть, по возможности, с мылом. Если что-то вымыть нельзя, например хлеб, нужно аккуратно разрезать пакет, в котором он был, переложить его в другой, чистый, или хлебницу, а тот пакет сразу выбросить, — сказал Морозов «Парламентской газете». — Что касается овощей и фруктов, сейчас лучше брать то, что можно тщательно помыть: к примеру, огурцы, помидоры, мыть их также можно с лёгким мыльным раствором. Как только этот процесс закончен, нужно обработать те поверхности, которых касались, придя с улицы, и на которых стоял пакет с покупками — обязательно с мылом или любым антисептиком».

Также, по словам депутата, эффективны растворы, которые содержат активный хлор, в частности хлоргексидин. Но с хлоркой надо быть осторожнее — если её много, может начаться аллергия.

Источник: PnpRu