Чего не стоит делать диабетику на карантине

21 апреля 2020

Пандемия коронавируса затронула все страны мира и изменила привычный ритм жизни. Как известно, диабет - это заболевание, требующее предельного внимания и крайне организованного режима существования в любое время.

Кроме того, люди с хроническими заболеваниями наиболее подвержены риску заражения или обострения болезни. Так при нестабильном сахаре иммунная реакция у диабетика снижается, поэтому шансы развития респираторных заболеваний выше. Ситуация может осложниться и тем, что случайная гипо- или гипергликемия может перерасти в трагедию, потому что вы не успеете вовремя получить необходимую медицинскую помощь из-за большой нагрузки на медицинские учреждения в условиях эпидемии.

Избежать фатальных неприятностей помогут самодисциплина и строгое соблюдение режима. 

А вот чего делать НЕ стоит:

Паниковать. Да, шанс заболеть вирусной инфекцией у диабетиков выше. Однако, все статистические данные, приведенные международными экспертами в области диабета, касаются в большей степени пожилых людей с диабетом 2 типа. Также, в соответствии с опубликованными выводами  Международного общества диабета у детей и подростков İSPAD (The International Society for Pediatric and Adolescent Diabetes), дети заражаются этой инфекцией намного реже, чем взрослые, а течение COVİD-19 у детей с сахарным диабетом ничем не отличается от течения этой инфекции у детей без диабета.

Пренебрегать правилами личной гигиены. Тщательно мойте руки в соответствии с алгоритмом - это самый эффективный способ профилактики.

Забывать о физических нагрузках. На период карантина фитнесс центры остаются недоступными, но и в квартирных условиях можно сохранять привычный спортивный режим. Только не забывайте контролировать уровень сахара!

Не соблюдать этикет. В общественных местах держите дистанцию в 1,5 - 2 метра. Этого расстояния достаточно, чтобы свести к минимуму рискованные контакты с возможными носителями вируса.

Нарушать режим питания.

  • Не переедайте, но и не голодайте.
  • Ешьте часто и маленькими порциями.
  • Тщательно считайте хлебные единицы. 
  • Пейте достаточно жидкости.

Игнорировать правила гигиены жилища. Чаще проветривайте помещение. Не забывайте про влажную уборку, желательно с применением антисептических средств. Следите за уровнем влажности воздуха в квартире: пересушенные слизистые - прямой путь для попадания в организм патогенных вирусов. Придя домой, сразу же снимите верхнюю одежду и вымойте обувь.

Отказываться от услуг интернет-магазинов. В условиях самоизоляции предпочтительнее делать покупки необходимых лекарств, средств самоконтроля и инсулиновой терапии в специализированных интернет-магазинах. Во время карантина всегда лучше пополнять запасы  немного раньше положенного срока.

Помните! Пока еще точно не разработана схема лечения коронавирусной инфекции, а применяемые методы лечения недостаточно изучены, поэтому будьте бдительны, строго соблюдайте профилактические меры и укрепляйте иммунитет правильным питанием. Лучший вариант – это оставаться дома. Если это невозможно, то необходимо использовать все средства защиты - маску, перчатки, очки, антисептики.

Автор: Надежда Самитова.