Курение и диабет

2 марта 2020

Диабетологи не сомневаются в том, что курение у человека с сахарным диабетом чревато развитием значительного количества осложнений. Они могут ассоциироваться с самыми разными системами и органами: с сердцем, почками, дыхательной системой. Именно поэтому необходимо знать все об опасности курения и трезво оценивать риски, тем более диабетикам.

Сахарный диабет и курение оказывают непосредственное влияние на сердечно-сосудистую систему. Вероятность наступления смерти вследствие подобных заболеваний (например, инсульта, инфаркта или аневризмы аорты) у курящих при сахарном диабете выше примерно в полтора раза. Это происходит потому, что никотиновая зависимость оказывает самое отрицательное воздействие на состояние кровеносных сосудов.

Каждая выкуренная сигарета формирует дополнительную степень нагрузки на сердечную мышцу. Помимо этого, никотиновая кислота увеличивает концентрацию жирных кислот и «склеивающую» функцию тромбоцитов, сужая сосуды.

Повышенный  уровень сахара в крови достаточно часто оказывается причиной формирования диабетической нефропатии. Токсические вещества, содержащиеся в табачном дыме, не просто оказывают  значительное влияние на разрушение почек, но и содействуют усугублению патологического состояния.

Никотиновая зависимость у диабетиков оказывает самое отрицательное влияние на состояние органов дыхания. Вредная привычка представляет собой ведущий фактор формирования не только хронического обструктивного бронхита, но и целого перечня других заболеваний, которые у людей с диабетом протекают в значительно более тяжелой форме.

Еще одной мишенью у пациентов является сетчатка глаза. Диабетическая ретинопатия у курильщиков характеризуется быстрым прогрессированием, требующим длительного лечения. Иногда зрение снижается почти до полной слепоты, а восстанавливается только частично.

Отягчающими состояниями бывает и глаукома (высокое внутриглазное давление), катаракта (помутнение хрусталика), в развитии которых никотин также принимает участие.

У всех диабетиков со временем проявляется альбуминурия. Однако курение лишь ускоряет приближение данного осложнения. Больным диабетом необходимо ежегодно сдавать мочу, чтобы контролировать состояние почек.

К каждому типу диабета это относиться по-разному, но во всех случаях курением ситуация только усугубляется.

Естественно, сразу отказаться от привычки, выработанной годами, не получится, но на данный момент придумано ряд методик и разработок, которые помогают человеку побороть тягу к курению.

Курение электронных сигарет при сахарном диабете менее опасно, но это не значит, что таким образом можно полностью снизить риски осложнений. Дело в том, что вместо смолистых веществ, наряду с никотином разрушающих организм, в электронных аналогах есть ароматизаторы и полипропиленгликоль. Они оказывают токсическое воздействие, хотя оно и немного слабее. Не лучшей заменой является и кальян.

Так как никотиновая зависимость является заболеванием, то его нужно правильно лечить. От курения могут помочь избавиться сеансы психотерапии или кодирование.

Для того чтобы ускорить очищение организма, рекомендуется

  • пить чистую воду - до 1,5 литров в день с добавлением чайной ложки сока лимона на каждые 300 мл,
  • не менее 2 часов каждый день гулять на свежем воздухе,
  • заниматься спортом.

Научные свидетельства о крайне негативном влиянии табакокурения на состояние здоровья больных диабетом многочисленны и неоспоримы. Причиной этому является как сам никотин, так и другие компоненты табачного дыма. Полный отказ от курения имеет первоочередное значение для улучшения состояния больных диабетом.

Источник: Ag-region Ru