Занятия спортом с инсулиновой помпой

25 февраля 2020


С инсулиновой помпой можно смело посещать спортзал и вести активный образ жизни, так как есть всегда возможность регулирования подачи инсулина.

Выбор программы зависит от продолжительности и интенсивности нагрузки. Скорее всего, вам потребуется снижение скорости введение инсулина за некоторое время до физических нагрузок.

Это связанно с пиком действия аналога инсулина короткого действия, который наступает примерно через 90–100 минут после его введения. В зависимости от продолжительности физической нагрузки и времени отключения помпы или активации временной базальной скорости действие инсулина будет снижаться в различное время по отношению к физической нагрузке.

А знаете ли вы, что во время занятий спортом глюкоза в крови может не только понижаться (гипогликемия), но и повышаться (гипергликемия)?

Известно, что анаэробные, силовые нагрузки приведут к повышению показателей гликемии, а аэробные, кардио – к снижению. Комбинация нагрузок, соответственно, может привести к другим показателям гликемии.

Для снижения риска гипогликемии существует несколько способов:


1. Перед занятиями спортом

Если перед занятиями спортом запланирован прием пищи, то можно снизить болюсную дозу на него на 50% или принять дополнительные углеводы без введения инсулина на них (например, принять 6 ХЕ, а сделать инсулин на 3 ХЕ). Также можно принять дополнительные углеводы непосредственно перед физической нагрузкой без введение инсулина на них. При использовании помпы вы можете включить ВБС (временную базальную скорость) или отключить помпу совсем.

2. Введение инсулина во время спортивных занятий

Если вы не снижаете дозу введение инсулина перед занятиями спортом, то для профилактики гипогликемии можно принять дополнительные углеводы из расчета 1 грамм углеводов на 1 килограмм веса на каждый час физических нагрузок.

3. Введение инсулина после спортивных занятий

Для снижения риска гипогликемии после спортивных занятий можно принять дополнительные углеводы или снизить болюсную дозу на 50% на следующий прием пищи. Например, если вы занимаетесь спортом в 16 часов, а в 18 часов у вас ужин, на который вы обычно делаете 6 ЕД введение инсулина, то в день, когда вы занимаетесь спортом, дозу нужно снизить на 3 ЕД, то есть сделать всего 3 ЕД. На ночь в этот день можно включить ВБС на 80% для снижения риска ночной гипогликемии.

Какой способ выбрать? Реакция организма на физические нагрузки у всех людей разная, что зависит от многих факторов (вид, продолжительность, интенсивность, физическая подготовка, компенсация диабета, регулярность физических нагрузок и др.). Нельзя точно сказать, какой вариант подойдет вам лучше. Выберите для себя наиболее оптимальный подход в зависимости от того, когда у вас чаще возникает гипогликемия.

Не стоит использовать все способы одновременно, так как это может значительно повысить риск гипергликемии и кетоацидоза. Начните со снижения базальной скорости (ВБС или отключение помпы), если этот способ будет плохо работать, переходите к следующему или комбинируйте два способа. В дальнейшем вы найдете способ, который будет у вас лучше всего работать.

Если глюкоза крови перед занятиями спортом находится в пределах целевых значений, действуйте в соответствии со своей стандартной схемой:

  • снижение болюса на еду перед занятиями спортом
  • дополнительные углеводы перед занятиями спортом
  • отключение помпы
  • включение ВБС


Спортивная гипергликемия

При высоком уровне глюкозы крови во время спортивных занятий возникает риск появления кетонов и проведение физических нагрузок при гипергликемии не рекомендуется.

Если уровень глюкозы крови перед или во время спортивных занятий у вас более 14 ммоль/л, вам следует проверить уровень кетонов и при наличии кетонов от физических нагрузок рекомендуется воздержаться до их полного исчезновения.

При отсутствии кетонов и гипергликемии 14–17 ммоль/л, если вы решили все таки продолжить занятия спортом, вам следует быть очень осторожным. Вам потребуется ввести корригирующий болюс (не более 25%–50% от обычного количества) и контролировать глюкозу крови каждые 30–60 минут.

Не забывайте о приеме дополнительной жидкости. В случае гипергликемии после спортивных занятий также введите корригирующий болюс, но не более 50% от обычного.


Спортивная гипогликемия


В случае низкого уровня глюкозы крови перед или во время спортивных занятий необходимо принять дополнительных 10–20 грамм быстро усвояемых углеводов (сок, сахар, гели и др.) и через 10–15 минут перепроверить уровень глюкозы крови.

При сохранении низких показателей необходимо принять еще дополнительное количество углеводов с последующим контролем ГК через 10–15 минут. Нельзя начинать или продолжать физические нагрузки до нормализации уровня глюкозы крови.

Отключение помпы или ВБС?

Выбор способа снижения риска гипогликемии зависит в основном от вида спорта, продолжительности и интенсивности занятий.

Люди, которые занимаются водными видами спорта или единоборствами, будут вынуждены в любом случае снять помпу, так как возникает риск повреждения помпы и выхода ее из строя.

Включение ВБС сохраняет подачу небольших доз инсулина, которые позволят предупредить развитие, с одной стороны, гипогликемии, с другой – недостатка инсулина при длительных нагрузках.

Включение ВБС 0% на время спорта с подключенной помпой защитит от того, что вы забудете подключить помпу после окончания спортивных занятий. 

Какую ВБС выбрать?

Выбор ВБС зависит от интенсивности и продолжительности физической нагрузки:

  • нагрузка низкой интенсивности – ВБС 75%,
  • средней интенсивности – ВБС 50–75%,
  • высокой интенсивности – ВБС 0–50%.


Внимание! Первое время проверяйте правильность выбранного способа, достаточно часто контролируя содержание глюкозы в крови, и при необходимости вносите коррекцию.

Источник: ProDiabetNet