Сахарный диабет у новорожденных

18 февраля 2020

Новорожденные дети редко страдают от сахарного диабета. Болезнь часто диагностируют случайно, когда начинается диабетическая кома.


Симптомы, на которые необходимо обращать внимание:

  • плохая прибавка в весе у доношенных детей, несмотря на хороший аппетит;
  • постоянная жажда;
  • беспокойное поведение;
  • опрелости и воспаления кожи половых органов (у девочек – вульвит, у мальчиков – воспаление крайней плоти).

Характерным симптомом болезни является необычная моча - она липкая и оставляет специфические пятна на одежде и пеленках. 

Новорожденные младенцы тяжело переносят диабет, так как организм младенца еще недостаточно окреп и не имеет достаточных запасов гликогена для борьбы с болезнью. В результате может повыситься кислотно-щелочной баланс организма и начаться сильное обезвоживание, представляющее серьезную опасность для младенцев.

Для диагностики сахарного диабета у новорожденных следует пройти комплекс лабораторных исследований и анализов, которые включают:

  1. анализ крови на количество глюкозы (проводят несколько анализов: натощак, после еды и на ночь);
  2. анализ мочи на уровень глюкозы;
  3. лабораторный анализ толерантности к глюкозе;
  4. анализы на уровень липидов (жиров), креатинина и мочевины;
  5. анализ мочи на содержание белка. 


Также в обязательном порядке проводится анализ крови на уровень гормонов. Лечение новорожденного с сахарным диабетом довольно сложное, и сводится в введении искусственного инсулина путем инъекций.

Важно, чтобы ребенок полноценно питался грудным молоком матери. Однако, если по определенным причинам грудное вскармливание невозможно, малыша следует кормить специальными смесями без глюкозы.

К сожалению, современной медицине пока так и не удалось установить точные причины развития диабета у детей до года. Известно, что его провоцирует разрушение бета-клеток поджелудочной железы, которое может возникнуть по ряду факторов:

  • вирусные болезни (краснуха, ветрянка), которые перенес сам новорожденный или его мама во время беременности;
  • панкреатит в острой или хронической форме;
  • онкология;
  • постоянный стресс;
  • наличие аутоиммунных заболеваний.

Кроме того, риск развития сахарного диабета у детей повышается при наличии неблагоприятных наследственных факторов (диабет был диагностирован у одного из родителей или других близких родственников).

Данные последних исследований гласят, что введение любых злаков до третьего месяца жизни также может спровоцировать диабет.

Сахарный диабет – не очень распространенная болезнь у детей до года. Однако родителям следует обязательно ознакомиться с факторами риска или пройти диагностические генетические обследования на этапе планирования беременности, чтобы предотвратить развитие болезни у новорожденного или ребенка до года.

Если же болезнь все же была диагностирована, следует четко соблюдать рекомендации врачей и строго следовать рекомендациям по питанию, которые и составляют основу лечения.

Источник: DiabetPro