С нового года россияне могут вернуть расходы на любые лекарства

27 января 2020

Об изменившихся правилах оформления налогового вычета напомнил в эфире «Дума ТВ» член Комитета Государственной Думы по охране здоровья Александр Петров. 

Каждый гражданин России, который работает и платит подоходный налог, может получить обратно до 15 600 рублей.

«Вот вы работаете. Можете пойти в больницу, у врача выписать рецепт на любое лекарство. В аптеку пошли, купили. И с рецептом и чеком — в налоговую. На себя, на вторую половинку, на детей, на родителей. Если в семье двое работают, получается, 31 200 рублей вернет государство», - пояснил Александр Петров.

По мнению депутата, такой возможностью воспользуются десятки миллионов граждан.

«Мы их в течение года всех втянем в эту задачу, чтобы деньги все вернули. Налоговая будет возмещать. Полчаса потратил, 15 600 получил, есть уже смысл», - отметил парламентарий.

Депутат пояснил, что на этой модели будет отработана система лекарственного возмещения.

«Это будет новая система финансового возмещения за купленные лекарства каждому, у кого есть полис ОМС. Это многогранная задача, пока мы каждый кирпичик законами и подзаконными актами не обложим, не запустим финансовую модель», - сказал Петров.

Если система окажется успешной, «мы увеличим финансирование на лекарства достаточным образом», - заключил депутат.

Прежде россияне могли вернуть деньги только за лекарства, включенные в утвержденный законом перечень.


А с 1 июля 2020 года вступит в силу закон об обязательной маркировке лекарств. Благодаря поправкам любой желающий сможет с помощью смартфона проверить подлинность препарата.


Источник: https://dumatv.ru/news/s-novogo-goda-rossiyane-mogut-vernut-rashodi-na-lyubie-lekarstva