Батарейка для глюкометра. О чем нужно помнить.

20 января 2020

Стандартной батарейкой для большинства глюкометров является элемент питания калибра CR2032 3V. Как правило, глюкометры работают на одной батарейке. Исключение составляют, например, глюкометры Contour plus и Contour plus Оne и глюкометр Accu-Chek Performa Nano. В редких случаях в глюкометре (например, Diacont voce) могут использоваться, так называемые "мизинчиковые" батарейки калибра ААА.

Ресурс батарейки CR2032 составляет около 1500 измерений. К снижению ресурса могут привести низкие температуры, близость приборов с электромагнитным или микроволновым излучением.

В редких случаях причиной заметного снижения ресурса элемента питания приводит является сбой программного обеспечения глюкометра. Такие глюкометры подлежат замене в условиях сервисного центра.

Следить за ресурсом батареи достаточно просто - большинство глюкометров оснащены системой индикации, которая наглядно отобразит на дисплее глюкометра исходящий уровень заряда.

Как понять, что батарейка подлежит замене:

1. Прибор не включается.

2. Прибор гаснет при вводе тест-полоски.

3. Прибор выдает соответствующую ошибку.

Не стоит покупать батарейки на рынках, у частных лиц или в сомнительных магазинах. Не рекомендуется приобретение батареек в упаковках, герметичность которых нарушена: любые повреждения могут быть причиной низкого качества работы аккумулятора и его быстрого разряда.

Обратите внимание и на популярность и надежность фирмы-изготовителя. На практике проверенные и известные бренды поставляют на рынок более качественный товар.


Производить покупку и замену элемента питания лучше всего в специализированных сервисных центрах, где заодно продиагностируют и настроят ваш прибор.




Важно! Исходящий ресурс батарейки глюкометра не влияет на точность результатов.