У вас в гостях диабетик. Советы принимающей стороне.

28 декабря 2019


Человеку, ранее близко не общавшемуся с людьми с диагнозом сахарный диабет, не много известно о питании диабетика, и зачастую встает вопрос, чем же его кормить. Не стоит паниковать все ни так уж и сложно. 

1. Здоровая, правильная еда подойдет для всех гостей, включая и диабетика, то есть пусть ваше меню включает как можно больше блюд из овощей.

Приготовьте блюда из грибов, сладкого перца, белокочанной капусты, помидоров и огурцов. Можно порадовать гостей неожиданными блюдами с бобами, тыквой, горохом и многим другим. 

2. При сервировке стола, сделайте так, чтобы нежелательная для диабетика пища не стояла рядом с его тарелкой, а тем более не заставляйте своего гостя оценить все ваши блюда, не настаивайте, если ваш гость решил ограничиться, допустим, всего пару блюдами. Ему ведь лучше известно, какие блюда ему можно, а какие нет. 

3. Не настаивайте на сладеньком угощении, не просите попробовать праздничный торт — подайте на десерт натуральные соки, свежие фрукты, ягоды. Лимонад, газированную воду, уберите подальше в дальний угол стола. Для гостя поставьте стакан томатного сока или бутылочку минеральной воды без газов. 

4. Помните, что страдающий диабетом человек привык есть строго по часам, и поэтому такому гостю важно не только то, что стоит на столе, но и на какое время назначено застолье. Так что не затягивайте с началом застолья, в ожидании запоздавших гостей.

Конечно же в первую очередь мы идем в гости не для того, чтобы наполнить свои желудки и выпить спиртного, а для того чтобы пообщаться, отдохнуть, обсудить новости. Однако почти каждая хозяйка, понимая все это, все ровно готовит большое количество угощений, а затем следит за тем, чтобы все обязательно было съедено. Кроме того хозяин дома также не остается безучастным и следит за тем, чтобы никто не остался трезвым. К сожалению, у нас так заведено. 

К сожалению, из-за таких традиций больные диабетом вынуждены отказываться от застолий у друзей и родственников. Так не лишайте их радости общения своим чересчур навязчивым гостеприимством. Заботливые, внимательные хозяева должны создать такую атмосферу за столом, когда больной гость не будет вынужден объясняться перед хозяевами, почему он не хочет съесть то или иное блюдо, или выпить за здоровье хозяев. Гость должен чувствовать себя свободно и непринужденно, не привлекайте к нему излишнее внимание других гостей и не акцентируйте внимание на его заболевании. 

На случай если гость остался у вас еще на один день позаботьтесь, что бы ему было, что поесть. Конечно же, вы не будете утруждать себя подсчетом количества разрешенных при диабете углеводов, жиров, белков. Однако основные продукты, которые необходимы диабетику, должны быть у вас в запасе.

Источник: DiabetBy