Зеленая гречка при диабете

11 ноября 2019


Зеленая гречка является практически тем же самым продуктом, который мы привыкли видеть на наших столах. Вот только она не проходит все сложные этапы обработки.

Дело в том, что гречишные зерна в промышленном производстве первоначально пропаривают, а потом просушивают в специальных установках. Во время этого процесса убиваются все вредные микроорганизмы, которые могут содержаться в крупе. Затем она обжаривается, что существенно продляет срок хранения продукта. В итоге мы получаем красивую коричневую гречневую крупу, которая имеет великолепный аромат и вкус.

Мало кто знает, что на Руси гречку употребляли именно в зеленом виде. В ней содержатся сложные углеводы, полезные жиры, белок и рутин. К тому же гликемический индекс гречки зеленого цвета на десять единиц меньше, чем привычной коричневой крупы - 50 единиц.

По биологической ценности аминокислотного ряда зеленая гречка превосходит ячмень, пшеницу и кукурузу и приближается к куриным яйцам (93% от БЦ яйца).

Гречиха не является злаковой культурой, поэтому все части растения богаты флавоноидами. В гречишных семенах содержится рутин (витамин Р). При проращивании набор флавоноидов возрастает. Углеводы зеленой гречки содержат хиро-инозотипы, понижающие уровень глюкозы в крови. Кроме того, продукт обладает следующими свойствами.

  • укрепляет сосуды;
  •  нормализует обмен веществ;
  •  выводит токсины.

Прорастить крупу довольно просто, так как она не проходила никакой термической обработки - ей достаточно влажности, чтобы пустить первые ростки.

Употреблять в пищу ростки можно с любыми салатами, кашами, молочными продуктами. В день достаточно добавлять в рацион несколько ложек проросших семян.

Варить крупу необходимо всего лишь 15 минут, так в процессе приготовления она сохранит почти все полезные вещества. Прежде чем сварить гречку, ее нужно хорошо промыть, а затем залить водой на пару сантиметров выше, чем уровень крупы. Можно воспользоваться еще одним оригинальным рецептом: залить крупу кипятком в соотношении 2 :1, воспользовавшись термосом. Сделав это вечером, утром вы получите готовую кашу! При необходимости можно подогреть ее с молоком.

Специалисты рекомендуют употреблять этот целебный продукт умеренно – большие порции все-таки могут стать причиной повышения сахара в крови. Размер разовой порции гречки не должен превышать 7 столовых ложек готового продукта. При следовании этим простым правилам, гречка при диабете 1 типа действительно принесет исключительно пользу.


По материалам Medicalfirst