Американская трагедия: свадьба ценою в жизнь

26 ноября 2019

27-летний Джош Уилкерсон с Лисберга (штат Вирджиния) умер от того, что начал принимать более дешевый инсулин, надеясь сэкономить и накопить денег на свадьбу. Высокая цена на лекарства стоила парню жизни. 

Когда Джошу исполнилось 26 лет, он вышел из того возраста, чтобы частная медицинская страховка его отчима распространялась на лечение парня. Работая в питомнике для собак с оплатой $16.50 в час, парень не мог позволить себе дорогой инсулин за $1200 в месяц.

Сначала Джош начал делить на порции свой дорогой инсулин, а позже доктор порекомендовал попробовать принимать ReliOn – внебиржевой бренд, который продавался за $25 за ампулу в Walmart.

«Для него это не сработало», — рассказывает его мама Эрин Уилсон-Уивер. Ее сын умер 14 июня, и она все еще в трауре, но полна решимости придать огласке эту историю.

Известный как «человеческий инсулин», ReliOn требует больше времени, чтобы начать действовать, по сравнению с «аналогом» инсулина, который ранее принимал Уилкерсон. Но ReliOn был более доступным по цене для Джоша.

«Когда дело доходит до диабета 1 типа, люди сталкиваются с немыслимыми решениями — между стоимостью жизни и самой их жизнью», — пишет Уилсон-Уивер в своем блоге, посвященном диабету, в котором много похожих статей о тех, кто сталкивался с похожими проблемами.

«Мы подумали: это всего 25 долларов. Мы можем позволить себе это, и мы просто немного попринимаем его и постараемся сделать все, что в наших силах», — говорит 27-летняя невеста Уилкерсона Роуз Уолтерс. Она также имеет диабет 1 типа и тоже начала использовать более дешевый инсулин вместе с Уилкерсоном.

Пара также должна была вскоре начать покупать глюкометры внебиржевого бренда, чтобы придерживаться цен на медицинские услуги в рамках своего бюджета.

Пара планировала провести свадьбу и надеялась сэкономить на этом с помощью более доступного, но менее эффективного лекарства.

Мама Уилкерсона была обеспокоена — она потеряла отца из-за осложнений диабета 1 типа, когда ему было всего 38 лет.

После окончания школы Джош потерял страховку детства, и у него начались проблемы. «Он не мог позволить себе обслуживание или расходные материалы для своей инсулиновой помпы, поэтому ему пришлось снова начать пользоваться шприцами», — пишет Уилсон-Уивер в своем блоге.

Когда мать сказала Джошу о своем беспокойстве, Уилкерсон успокоил ее. «Не волнуйся, мама», — написал он ей в сообщении на Facebook после того, как она прислала ему статью о человеке, который умер, когда начал нормировать дозы инсулина.

Но она не зря волновалась: в то время как Уолтерс была в порядке, в Уилкерсона начались проблемы с желудком, перепады настроения и высокий уровень сахара в крови — как реакция на прием ReliOn.

В июне, когда Уолтерс должен был оставаться на ночь в питомнике в течение недели, пока его босса не было в городе, его симптомы оказались фатальными.

На вторую ночь Уилтерсон и Уолтерс поговорили по FaceTimе перед сном, он жаловался на проблемы с желудком. Утром, когда невеста парня позвонила ему и он не ответил, она забеспокоилась. Уолтерс приехала в питомник и обнаружила, что Уилкерсон лежит без сознания на полу.

«Я пыталась привести его в чувство и умоляла: «Милый, проснись. Ты должен проснуться»», — говорит Уолтерс.

Уилкерсон перенес несколько инсультов и был в диабетической коме, его уровень сахара в крови в 17 раз превышал норму. «Сотрудники больницы никогда не видели уровня глюкозы в крови, который был бы выше, чем у Джоша», — говорит мать парня.

Он умер пять дней спустя. Ему было 27 лет.

«Самое печальное было, когда ему поставили диагноз, и до 18 лет его страховка обеспечивала ему наилучшую и новейшую медицинскую помощь», — говорит Уилсон-Уивер, называя его смерть «абсолютно» предотвратимой.

Его смерть иллюстрирует наихудший сценарий для тысяч людей, живущих с диабетом в США. С 2002 года цены на аналоговый инсулин выросли почти втрое, врачи начали рекомендовать более дешевую версию в качестве временного промежутка – стратегию для некоторых пациентов, одобренную Американской ассоциацией диабета.

В июле 2019 года администрация Трампа объявила, что предоставит американцам возможность легально импортировать более дешевые рецептурные лекарства из Канады.

В ближайшем будущем ученые могут даже полностью заменить инсулин для пациентов с диабетом 1 типа: исследователи работают над созданием инсулин-продуцирующих клеток, по сути, излечивающих болезнь.

Источник: New York Post

Подготовлено ForumdailyCom