Разработан "умный" инсулин

5 августа 2019

Согласно последним новостям в лечении сахарного диабета 2019 года, разработан новый умный инсулин, который может помочь людям предотвратить гипогликемию.

В настоящее время в известный как i-инсулин, команда ученых добавила дополнительную молекулу к гормону, которая, по их словам, может предотвратить низкий уровень сахара в крови.

Автор исследования сообщил, что новый i-инсулин работает как« умный» ключ. Инсулин позволяет глюкозе проникать в клетку, если уровень сахара в крови нормальный, добавленная ингибиторная молекула предотвращает ее слишком большое поступление. Таким образом, поддерживается уровень сахара в крови на нормальном уровне и снижается риск гипогликемии.

Новый препарат уже был протестирован на мышиной модели диабета 1 типа. Было показано, что первая инъекция инсулина эффективна для поддержания уровня сахара в крови в пределах нормы в течение до 10 часов. Через три часа была сделана вторая инъекция инсулина, которая продолжала защищать от гипогликемии.

Следующим шагом является испытание i-инсулина на людях в клинических испытаниях. Если результаты покажут, что лечение является безопасным и эффективным, новый инсулин может радикально изменить лечение диабета, поскольку он также может быстро реагировать на высокие уровни глюкозы после еды, что помогает нормализовать уровень глюкозы.

Полученные результаты были опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences.

По материалам Caren