Стероидный диабет

1 июля 2019

Стероидный СД (вторичный СД 1 типа) — это вид диабета, который проявляется в результате длительного содержания в крови таких гормонов, как кортикостероидов. Порой он может появляться, как осложнение после других заболеваний, которые связаны с выработкой инсулина. Но, как правило, заболевание начинает проявляться после длительного приема определенных препаратов. Из-за этой причины данное заболевание еще называют лекарственным диабетом.

Препараты, которые могут стать причиной такого вида диабета:
- глюкокортикоидные лекарственные препараты, например, дексаметазон, гидрокортизон, преднизолон;

- противозачаточные средства;

- тиазидные диуретики: нефрикс, гипотиазид, навидрекс.

Стероидный диабет развивается далеко не у всех больных. Однако именно при регулярном приеме гормональных препаратов существует риск появления этого недуга.

Стероидный диабет не имеет особых проявлений. Такие симптомы, как постоянное чувство жажды и увеличение сахара в моче практически незаметны. Помимо этого, колебания сахара также почти не определяются.

Как правило, данное заболевание протекает спокойно без каких-либо явных признаков.

Существует несколько отличительных симптомов данной болезни:

- общая слабость организма,

- быстрая утомляемость;

- плохое самочувствие.

Следует помнить, что эти признаки диагностируются у больных с различными заболеваниями.

Такие проявления могут свидетельствовать о наличии сбоя в работе коры надпочечников. При этом типе СД очень редко можно наблюдать запах ацетона изо рта, но такое бывает, когда заболевание находится на последних стадиях. Редко в моче присутствуют кетоны.

Помимо этого, довольно-таки часто возникает обратный результат, из-за которого подобрать верное лечение становится крайне тяжело. Именно поэтому показатели налаживают, используя диету и незначительные нагрузки на организм.

Лечение этого типа диабета направляется на стабилизацию сахара в крови больного и ликвидации причин, которые способствовали увеличению кортикостероидов в коре надпочечников.

Важно! Какие-либо способы лечения стероидного диабета необходимо согласовывать с врачом.

Источник: Doctordiabet