Какая черта характера может спровоцировать диабет

11 марта 2019

Неожиданное открытие сделали американские ученые. Оказалось, что некоторые качества характера человека вполне могут повышать его личную предрасположенность к развитию сахарного диабета.

К известным факторам, повышающим риск диабета, традиционно относят генетическую предрасположенность, ожирение, нездоровое питание и отсутствие физических нагрузок, но недавнее исследования показало, что в это список можно смело включать депрессию и цинизм.

В исследовании принимали участие почти 140 тысяч женщин в периоде постменопаузы (в возрасте от 50 до 79 лет). На момент начала исследования никто из них не страдал от диабета, а в ходе наблюдений, которые длились 14 лет, было выявлено 19 240 тысяч случаев диабета 2 типа.

Сравнив оптимистичных и негативно настроенных женщин, ученые пришли к выводу, что у первых риск развития этой болезни снижался сразу на 12%. Также специалисты сравнили между собой женщин с низким уровнем враждебности и эмоциональности и дам, у которых эти качества были очень ярко выражены. Оказалось, что диабет довольно тесно связан именно с враждебностью, причем чаще это касалось женщин с нормальной массой тела.

Полученные данные позволили ученым сделать вывод, что пессимизм, выраженная враждебность и склонность к плохому настроению довольно сильно повышают у женщин в периоде постменопаузы риски развития диабета. Исследователи отметили, что эти данные должны помочь легко определять пациенток, входящих в группы риска, и делать для них больший упор на профилактику диабета.


Сообщает Docby