Йога при сахарном диабете

14 января 2019

Сахарный диабет — распространенное хроническое заболевание, обусловленное нарушением процессов метаболизма, имеет во всем мире тенденцию к росту и практически не излечимо. 

Становясь диабетиками, люди вынуждены навсегда изменить привычный образ жизни. Общая терапия направлена на борьбу с недостаточной выработкой инсулина, которая напрямую связана с нарушениями в обмене веществ. 

Лечение включает и физические нагрузки, так как мышечная активность способствует устранению нарушений метаболизма.

Йога при диабете в качестве компонента комплексной терапии в разы повысит шансы на положительный результат.

Исследования, проведенные в 2012 году в больнице BHEL в Харидваре, обнаружили зависимость между занятиями йогой и здоровьем диабетика.

В исследовании приняли участие 25 человек с диабетом разных типов. В течение 63 дней подопытные выполняли упражнения йоги. У испытуемых взяли анализы до и после эксперимента. Анализ результатов проводился с помощью t-теста. Результаты – количество глюкозы в крови натощак снизилось до нормального значения. Положительные изменения произошли у 99% испытуемых. Уровень сахара после приема еды тоже изменился.

Кроме сахара, во время эксперимента проанализировали кровяное давление. Результаты показали, что у всех диабетиков после курса йоги уменьшились показания.

Из практик йоги также можно подобрать упражнения, стимулирующие работу поджелудочной железы (именно она отвечает за выработку инсулина), благодаря чему приблизится к норме работа эндокринной системы.

Начинать занятия следует, соблюдая правила:

  • прежде, чем приступить, следует обязательно посоветоваться с врачом;
  • начинать занятия нужно с простых упражнений, постепенно увеличивая нагрузку;
  • если не получаются некоторые асаны, то можно импровизировать самостоятельно или обратиться к опытному инструктору (желательно знакомому с заболеванием).

Диабетики 1 и 2 типа могут смело заниматься дыхательными практиками , которые положительно повлияют на эндокринную систему, особенно в сочетании и физическими нагрузками.

Самое интенсивное воздействие на внутренние органы (в том числе на поджелудочную железу и печень) оказывают скручивания.

Применение динамичных практик оказывает воздействие на различные группы суставов и мышц.

Медитации способны снизить состояние стресса и напряжения, что крайне важно при диабете.

Йога против диабета при регулярных занятиях приведет к заметным изменениям уже через пару месяцев:

  • уменьшатся проблемы с давлением, сердцем и сосудами;
  • улучшится работа ЖКТ;
  • снизится аппетит, а следом и избыточный вес;
  • усилится углеводный обмен;
  • улучшится состояние эндокринной и нервной систем;
  • как следствие вышеперечисленного — снизится суточная доза инсулина.

Противопоказания: выраженный декомпенсированный диабет, некоторые патологии в острой стадии, которые сопутствуют заболеванию, осложнения в виде нефропатии и ретинопатии. К тому же занятия обязательно должны вызывать только положительные эмоции.


Источник: https://yogasam.ru/o-joge/nuzhna-li-joga-pri-diabete-o-nestandartnom-podhode-k-lecheniyu.html