Диабетик за праздничным столом

4 января 2019

Для диабетиков праздничный ужин может стать настоящим испытанием. Но если придерживаться определенных правил, можно позволить себе не оставаться в стороне от веселья без ущерба для здоровья.


1. Если вас пригласили в гости, перед уходом попейте побольше воды и съешьте что-нибудь полезное.

2. Начинайте трапезу с овощей - клетчатка наполнит ваш желудок и притупит чувство голода.

3. Не переедайте. Если уж вы решите побаловать себя, используйте тактику непрерывного движения. Вставайте из-за стола, прохаживайтесь, беседуйте с другими гостями и больше танцуйте. Это позволит вам сжечь какое-то количество калорий и поможет поддерживать нормальный уровень глюкозы на протяжении всей вечеринки.

4. Соблюдайте пропорции. Позаботьтесь о правильной комплектации тарелки. Одну четверть объема отведите на блюдо, встречи с которым вы ждали целый год, половину объема заполните некрахмалистыми овощами, еще четверть отведите под диетическое мясо.

5. Привычные блюда или разносолы? Нет смысла ограничивать себя.Позвольте себе попробовать все, что есть на столе. Пусть блюда будут разнообразными, но контролируемыми.

6. Не забывайте после каждого бокала вина выпивать по стакану минералки. Помните: если вы употребляет алкоголь и при этом очень подвижны, то количество вводимого инсулина надо сократить.

7. Выдержите паузу от приема основного блюда до поедания десерта минимум в 30 минут. По мнению старшего консультанта Центра диабета и эндокринологии Университета Мэриленда Анджелы Джинн-Мидоу, наилучшим вариантом десерта для диабетиков является чизкейк. Этот продукт преимущественно состоит из жира и белка, которые замедляют усвоение углеводов.

8. После застолья очень хорошо выпить чаю или кофе. Естественно без сахара.

Итак, что бы ни было на праздничном столе, нет никаких причин лишать себя удовольствия общения с друзьями или родственниками и, сидя в сторонке от веселья, попивать минеральную воду. Главное учитывать, насколько съеденное превышает обычный рацион, правильно рассчитать дозу вводимого инсулина и не забывать про активность.

По материалам: http://rus.delfi.ee/daily/tervis/diabetik-za-prazdnic..