Диабет у женщин и мужчин

17 декабря 2018


Как свидетельствуют результаты 2 новых исследований, у женщин с сахарным диабетом риск развития проблем с сердцем, таких как инфаркт миокарда и стенокардия, значительно выше, чем у мужчин с данной патологией. В данных исследованиях приняли участие пациенты как с сахарным диабетом I, так и II типа, однако последние превалировали.

Сахарный диабет является известным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Однако детально не изучено, существуют ли гендерные различия, когда дело доходит до данного риска. В одном из исследований ученые рассмотрели 19 предыдущих клинических исследований, проведенных в период 1966–2014 гг., в которых приняли участие около 11 млн человек из Северной Америки, европейских стран и Азии. Среди них отмечено более 106 тыс. смертельных или несмертельных случаев развития инфаркта миокарда или стенокардии. Результаты исследования показали, что женщины с сахарным диабетом имели на 38% более высокий риск развития инфаркта миокарда или стенокардии по сравнению с мужчинами с данной патологией. Пока что еще не выяснены точные причины различия диабета у мужчин и женщин. Ученые предполагают, что причина этому находится в женской гормональной системе.

Второе исследование было проведено в Италии. В нем приняли участие более 3 млн человек (47% — мужчины). В результате итальянские исследователи установили, что женщины с сахарным диабетом на 34% более склонны к развитию инфаркта миокарда, чем мужчины с данной патологией, независимо от возраста. При этом риск развития сердечной недостаточности или инсульта был аналогичным у пациентов с сахарным диабетом обоего пола.

По словам ученых, независимо от того, какого пола пациент с сахарным диабетом, ему необходимо предпринять все необходимые шаги, чтобы диагностировать сердечно-сосудистую патологию на ранней стадии, а также контролировать факторы риска развития таких заболеваний. Женщины с сахарным диабетом могут быть подвержены более высокому риску развития некоторых сердечно-сосудистых заболеваний, чем мужчины с данной патологией, однако необходимы дополнительные исследования в этой области.

В мужском организме нарушения работы поджелудочной железы в первую очередь отражается на тех органах и системах, которые у женщин почти не страдают. Уже на стадии латентного периода заметно снижение половой возможности, которое может привести к расстройствам функции или даже к стойкой импотенции.

Виновницей такого развития болезни является ангиопатия. Высокая процентность сахара в крови влияет на тонус сосудистых стенок, как результат, снижается сила и объем кровотока, что приводит к недостаточному притоку крови в нужное время к нужному органу.


Источник: http://prodiab.md/ru/russkij-saharnyj-diabet-v-chem-otlichiya-dlya-muzhchin-i-zhenshhin/