Новые технологии в разработке высокоточного неинвазивного глюкометра

15 октября 2018

МТИ разрабатывает точный неинвазивный глюкометр

Разработка метода неинвазивного измерения уровня сахара в крови все еще остается одной из наиболее трудно решаемых проблем отрасли медицинских технологий. Подобные проекты ведут компании из разных стран, но все они сталкиваются с проблемами обеспечения точности подобных измерений на длительный период времени. 

Очередная попытка предпринята учеными из Массачусетского технологического университета (МТИ). Разработчики утверждают, что они очень близко подобрались к заветной цели, разработав систему с волоконно-оптическим зондом. Данная система использует в своей работе рамановскую спектроскопию*, способную проводить измерения сквозь кожу пользователя. Первые опыты показали, что точность работы системы при измерении уровня сахара у здоровых людей примерно соответствует точности таких измерений при использовании стандартных тестов с забором крови из пальца.

Исследования новой технологии, представленной в форме напульсника с лазерным зондом, закрепленным на внутренней стороне руки, проводилось специалистами Медицинской школы университета Миссури. В тестах принимали участие 20 пациентов, уровень сахара в крови которых измерялся с помощью трех разных методов, до и после потребления очень сладкого напитка. Затем данные, полученные всеми тремя способами - с внутривенным забором крови ("золотой стандарт"), с уколом пальца и с помощью новой системы - сравнивались. Результаты показали, что точность измерений у всех участников с помощью рамановской спектроскопии совпадала с точностью измерений с помощью традиционного глюкометра, когда кровь бралась из пальца.

Технология рамановской спектроскопии позволяет определять концентрацию различных молекул под кожей, но настройка этого метода для измерения уровня сахара крови достаточно сложна, так как устройство должно с одинаковой точностью измерять уровень сахара у людей, кожа которых отличается по цвету, плотности, толщине, в сухих и влажных условиях и т.п. Как справятся с этой проблемой инженеры МТИ, пока неясно.

Впрочем, разработчики уже планируют дальнейшую оптимизацию устройства, масштабные испытания и вывод системы "в люди".

* Рамановская спектроскопия (спектроскопия комбинационного рассеяния) — вид спектроскопии, в основе которой лежит способность исследуемых систем (молекул) к неупругому рассеянию монохроматического света. Суть метода заключается в том, что через образец исследуемого вещества пропускают луч определенной длины, который при контакте с образцом рассеивается.

Подготовлено: https://evercare.ru/mti-razrabatyvaet-tochnyi-neinvazivnyi-glyukometr со ссылкой на источник Medgadget.com