Глюкометр FreeStyle Libre 2 с сигнализатором уровня сахара появился в Европе

8 октября 2018
Глюкометр FreeStyle Libre 2 с сигнализатором уровня сахара уже в Европе

Компания Abbott объявила о получении официального сертификата (CE Mark) европейских регулирующих органов для своего глюкометра непрерывного действия FreeStyle Libre 2, который имеет функцию оповещения при достижении высокого или низкого уровня сахара в крови. Эта функциональность предоставляет пользователям возможность в реальном времени узнавать, если их показатели вышли за пределы допустимого диапазона.

Система компании Abbott не требует производить регулярные и болезненные уколы в палец для забора образца крови. Она состоит из водонепроницаемого датчика, который крепится к задней части предплечья и устройства, похожего на смартфон, которое считывает и отображает показания датчика. Сенсор проводит измерения уровня сахара в интерстициальной жидкости каждую минуту, для этого используется тонкая иголка длиной 5 мм и шириной 0,4 мм, которая проникает в кожу. Считывание данных происходит за 1 секунду. В считывающем устройстве хранится история всех измерений, здесь можно устанавливать допустимы диапазон и вид оповещений. Причем, хотя этот прибор важен для контроля уровня сахара, сенсор может работать и без него и будет вибрировать или издавать звук (по выбору пользователя), когда показатели уровня сахар в крови будут отличаться от нормальных.

Важной особенностью этого глюкометра является то, что используемый в системе сенсор уровня сахара не требует калибровки и может работать примерно две недели.

Для некоторых пациентов, которые могут не заметить наступление гипогликемического эпизода, особенно во время сна, очень важно иметь такую сигнализацию. Для родителей же маленького пациента такая система оповещения позволяет избавиться от постоянного беспокойства о здоровье ребенка.

Напомним, что предыдущая версия система Abbott FreeStyle Libre без функции оповещения начала продаваться в Европе еще в 2014 году и сейчас она доступна более, чем в 35 странах, где ее используют сотни тысяч диабетиков.

Источник: Medgadget.com. Подготовлено: http://evercare.ru/glyukometr-freestyle-libre-2-s-signalizatorom-urov