Эпиляция при диабете

23 апреля 2018

Удаление волос на теле для диабетиков более сложная процедура, потому что чувствительная кожа и поврежденные нервные окончания более предрасположены к травмам и инфекциям. В зависимости от серьезности заболевания, люди с диабетом должны более тщательно подойти к выбору метода удаления волос.

Лазерная эпиляция

Эпиляция при диабетеДля диабетиков, отрицательные побочные эффекты лазерной обработки включают:


  • Больше боли из-за чувствительных нервов и тканей.
  • Более восприимчивы к инфекции из-за медленного заживления.
  • Менее эффективное удаление волос, так как слабый приток крови к поверхности кожи может потребовать более низких параметров настройки на лазере.

Перед началом эпиляции, пациента просят принести справку от эндокринолога, об общем состоянии здоровья и его кожи. Если присутствует тяжелое состояние невропатии, при котором нервные окончания по всему телу повреждены, оператор лазеротерапии может адаптировать параметры лазера и процедуры учитывая онемение и восприимчивость к боли.

Поскольку небольшая степень боли необходима, чтобы помочь врачу установить параметры лазера, слишком чувствительная кожа диабетика может привести к недостаточным параметрам настройки и неудовлетворительным результатам. Хуже того, чувствительная кожа может быть легко повреждена, в результате болезненные ожоги и долговременные рубцы.

Признаки диабетической невропатии могут возникнуть на любом участке тела, в некоторых районах могут быть более уязвимы, чем на других. Попросите вашего эндокринолога исследовать и вынести рекомендации, прежде чем начать процедуру — лазерная эпиляция. Обратиться за советом к врачу, прежде чем использовать лазер в домашних условиях.

Кроме того, проконсультируйтесь со своим врачом о предписанных лекарств, которые вы принимаете. Некоторые светочувствительные фармацевтические препараты могут вызвать опасные реакции при воздействии лазерного излучения.

Совет! Лазерное удаление волос не должно быть сделано на открытых или повторно происходящих диабетических ранах кожи. Энергия лазерного излучения не будет направлена на волосяной фолликул, а вместо этого будет воздействовать на плоть.

Удаление волос эпилятором

Поскольку эпиляция волос включает извлечение всего волосяного стержня и корня, пустой опухший волосяной фолликул может быть более восприимчивым к инфекции. Дезинфекция головки эпилятора и пинцетов спиртом перед использованием поможет уменьшить вероятность заражения. У некоторых пациентов, кровоток у поверхности кожи может не быть достаточным для иммунной системы организма, чтобы парировать бактерии в уязвимых ран.

Крем-депилятор

Кожа диабетика может быть слишком чувствительна для резких химикатов из крема для удаления волос. И более того, невропатия может затронуть определенные участки тела, что делает трудным использовать лосьон, не затрагивая некоторые чувствительные области.

Процедура удаления волос на теле для диабетика немного более сложна и болезненна, пациент должен консультироваться с врачом прежде, чем экспериментировать с различными продуктами и методами.

Источник: http://www.webdiabet.ru/epilyatsiya-pri-diabete/