Микробиота кишечника и лечение диабета 1 типа

26 марта 2018

Микробиота кишечника

Мониторинг кишечной микробиоты может играть важную роль в определении эффективности лечения диабета 1 типа.

Микробиота кишечника — это сообщество многих различных типов бактерий, которые живут в пищеварительном тракте. Бактерии живущие в нашем кишечнике, очень важны, и изменения в разнообразии бактерий, как известно, является предиктором здоровья.

Австралийская команда из Университета Квинсленда приступила к исследованию того, были ли изменения микрофлоры кишечника, связанные с диабетом 1 типа, результатом экологических причин, генетики или обоих факторов.

Исследование включало изучение микробиоты кишечника грызунов с высоким генетическим риском развития диабета 1 типа. Различия в составе кишечных бактерий сравнивали с животными, которые были генетически защищены от этого заболевания. У грызунов генетически предрасположенных к диабету 1 типа, сократились популяции бактерий Clostridiales, Lachnospiraceae и Ruminococcus.

Исследователи обнаружили, что использование иммунотерапии на грызунах может восстановить измененную микробиоту кишечника. Иммунотерапия включает использование препаратов для увеличения числа регуляторных Т-клеток (Tregs) в иммунной системе, чтобы помочь предотвратить развитие диабета 1 типа.

Д-р Эмма Гамильтон-Уильямс, возглавлявшая исследование, сказала: «Это исследование показало, что существует генетический компонент микробиоты и иммунная реакция, связанная с его регуляцией».

«Это означает, что изменения в микробиоте при диабете 1 типа происходят до того, как развиваются симптомы, и это не просто побочный эффект заболевания. Таким образом, терапия, нацеленная на восстановление микробиоты кишечника, может потенциально помочь предотвратить развитие диабета 1 типа в будущем».

Затем ученые, чтобы подтвердить результаты исследования, проанализировали данные 1392 человек страдающих диабетом, из около 12 000 близнецов. Данные свидетельствуют о том, что многочисленные популяции бактерий Clostridiales, Lachnospiraceae и Ruminococcus были связаны с низким риском диабета 1 типа. Однако исследователи отметили, что для подтверждения этого статистического значения потребуется больший набор данных.

Исследователи пришли к выводу, что вариации факторов генетического риска развития диабета 1 типа влияют на популяции кишечных бактерий. Кроме того, их исследования показывают, что мониторинг кишечной микробиоты может сыграть определенную роль в определении ответа на иммунотерапию.


Источник: http://www.webdiabet.ru/izmenenie-mikrobioty-kishe...