Компенсированный и декомпенсированный диабет

5 марта 2018

Что такое компенсация сахарного диабета?

компенсация диабетаПод компенсацией данного заболевания понимается устойчивое максимальное приближение количества глюкозы в крови к нормальному значению и сведение иных проявлений болезни к минимуму.


Фактически самочувствие человека с компенсированной формой диабета ничем не отличается от такового у здоровых людей. Соответственно, риск развития каких-либо осложнений в этом случае также невелик.

По степени компенсации сахарный диабет подразделяется на 3 стадии:

  • компенсированный — все показатели обмена веществ максимально приближены к нормальным, риск развития сопутствующих осложнений минимален, качество жизни страдает незначительно — это легкий тип протекания болезни;
  • субкомпенсированный — промежуточная стадия, нарастание симптоматики, повышенный риск развития острых, а также поздних осложнений — среднетяжелое течение болезни;
  • декомпенсированный — значительное отклонение показателей от нормы, крайне высокий риск развития всех типов осложнений, качество жизни сильно страдает — тяжелое протекание заболевания, прогноз неблагоприятный.

При заболевании 2-го типа, как правило, достаточно легко добиться высокой степени компенсации, особенно на ранних этапах развития заболевания, и поддерживать ее на протяжении длительного времени. Для этого пациентам нужно регулярно обследоваться и сдавать анализы.

Показатели степени компенсации

1. Глюкоза, или сахар в крови, количество которого измеряется натощак, является одним из важнейших показателей правильности протекания обмена веществ в организме. У здоровых людей показатель колеблется в границах 3.3—5.5 ммоль/л.

2. Глюкозотолерантный анализ сахара в крови обычно проводится в течение 2 часов после того, как пациент принимает раствор глюкозы. Помимо отображения степени компенсации диабета может служить для выявления людей с нарушенной толерантностью к глюкозе (так называемым состоянием предиабета, промежуточным этапом между нормой и началом болезни). У здоровых людей не превышает 7,7 ммоль/л.

3. Содержание гликированного (гликолизированного) гемоглобина обозначается HbA1с и измеряется в процентах. Отражает количество молекул гемоглобина, вступивших в стойкое соединение с молекулами глюкозы, по отношению к остальному гемоглобину. Показывает среднюю величину глюкозы в крови за период, приблизительно равный 3 месяцам. У здоровых составляет 3–6%.

4. Глюкоза, или сахар, определяемый в моче, показывает, насколько его количество в крови превышает допустимый предел (8,9 ммоль/л), при котором почки еще могут его отфильтровывать. В норме глюкоза с мочой не выделяется.

5. Уровень холестерина (речь идет о «плохом» холестерине низкой плотности) также находится в непосредственной зависимости от выраженности диабета. Его высокие значения крайне негативно сказываются на здоровье сосудов. Для здоровых людей значение этого показателя не превышает 4 ммоль/л.

6. Содержание триглицеридов — особой группы липидов, являющихся структурными и энергетическими компонентами человеческого организма, — также служит количественной мерой вероятности возникновения сосудистых осложнений при диабете. У здоровых людей он варьирует в весьма широких пределах, но для диабетиков оптимальным считается содержание не выше 1,7 ммоль/л.

7. Индекс массы выступает в качестве числового отображения степени ожирения, которое в большинстве случаев и индуцирует заболевание 2-го типа. Для его вычисления масса тела (кг) делится на квадрат роста (м). В норме эта величина не должна быть больше 24-25.

8. Артериальное давление косвенно отражает стадию заболевания и используется для оценки состояния больного в совокупности с остальными параметрами. Наличие диабета неизбежно сказывается на состоянии кровеносных сосудов, поэтому с ухудшением компенсации, как правило, растет и давление. Сегодня за нормальное принимается давление до 140/90 мм рт. ст.

Как достичь хороших показателей?Зачастую для успешной компенсации диабета достаточно соблюдать ряд правил, касающихся рациона питания, образа жизни и режима физической активности.

Когда данных рекомендаций недостаточно для полноценной компенсации заболевания, пациентам дополнительно назначают препараты, которые снижают уровень сахара. При прогрессировании болезни могут понадобиться инъекции инсулина.компенсация диабетаОчевидно, что пациенты с любой формой сахарного диабета, равно как и люди, находящиеся в группе риска (имеющие диагностированную глюкозотолерантность либо отягощенную наследственность), должны самостоятельно держать на контроле свое самочувствие, регулярно сдавать необходимые анализы и консультироваться с лечащим врачом. Помимо терапевта и эндокринолога, нелишним будет регулярное посещение кабинетов кардиолога, стоматолога и дерматолога, дабы предотвратить или вовремя диагностировать развитие опасных осложнений. Необходимо помнить, что диагноз «сахарный диабет» уже давно перестал звучать как приговор. Разумеется, он накладывает на заболевшего ряд ограничений, однако все они вполне выполнимы. При неукоснительном соблюдении вышеперечисленных рекомендаций качество и продолжительность жизни пациентов остаются на стабильно высоком уровне.


Источник: http://saydiabetu.net/vidy-i-tipy/saxarnyj-diabet-2-tipa/kompensaciya/