ЖЕНЩИНЫ СОХРАНЯЮТ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ИНСУЛИНУ ЛУЧШЕ, ЧЕМ МУЖЧИНЫ

29 января 2018

Давно известно, что тучные мужчины более склонны к развитию второго типа сахарного диабета, чем у женщины с ожирением. Ученые из Университета МакМастер (McMaster University) обнаружили, что такая тенденция обусловлена различием в активности белка в мышцах.

Когда мужчины набирают избыточный вес, в их мышцах развивается резистентность к инсулину, что может привести к развитию сахарного диабета 2 типа. Группа ученых обнаружила, что активность белка, называемого PTEN, отличается между мужчинами и женщинами.

Когда этот белок активен, он блокирует действие инсулина в мышцах, что снижает способность мышечной ткани утилизировать глюкозу. Такая мышечная инсулинорезистентность увеличивает вероятность развития второго типа сахарного диабета.

У мужчин выше резистентность к инсулину, чем у женщин У мужчин выше резистентность к инсулину, чем у женщин

«В нашем исследовании выяснилось, что мышечная ткань у женщин оказались более эффективной в нейтрализации этого белка, это позволяет инсулину работать лучше, чтобы доставлять глюкозу из кровотока к мышцам», говорит руководитель исследования доцент кафедры педиатрии детского госпиталя МакМастера доктор М. Константин Самаан.

«Этот белок является одним из объяснений того, почему женщины относительно защищены от сахарного диабета 2 типа, несмотря на то, что в их организмах, в среднем, содержится больше жира по сравнению с мужчинами», подчеркивает доктор. По его мнению, это важно, поскольку это обеспечивает терапевтическую мишень для улучшения резистентности мышц к инсулину для лечения и профилактики сахарного диабета.

Сейчас ученые пытаются выяснить, как белок PTEN регулируется в различных клетках организма.

Источник: http://diagid.ru/59-zhenschiny-sohranyayut-chuvstv... c cсылкой на DiaGid.ru.