Тест-полоски для глюкометра. Что нужно знать.

2 октября 2017

Глюкометр – это портативное устройство для измерения уровня сахара в крови, к использованию которого регулярно прибегают практически все диабетики. Расходный материал, без которого прибор не сможет работать – это тест-полоски, на которые наносится капля крови для анализа.Тестовые полоски для глюкометра

Виды тест-полосок

Все полоски для глюкометра можно разделить на 2 вида:

  • совместимые с фотометрическими глюкометрами;
  • для использования с электрохимическими глюкометрами.

Фотометрия – это метод измерения сахара в крови, при котором реагент на полосе меняет свой цвет при контакте с раствором глюкозы определенной концентрации. Глюкометры такого типа и расходные материалы к ним встречаются крайне редко, так фотометрия считается не самым надежным способом анализа. Такие устройства могут давать погрешность от 20 до 50% из-за таких внешних факторов, как температура, влажность, незначительное механическое влияние и т. д.

Современные устройства для определения сахара работают по электрохимическому принципу. Они измеряют величину тока, который образуется при реакции глюкозы с химическими реагентами на полосе, и переводят это значение в эквивалентную ему концентрацию (чаще всего в ммоль/л).

Все компании-производители глюкометров выпускают тест-полоски, которые предназначены для совместного использования. Наименований этого вида продукции в торговой сети довольно много, все они отличаются не только ценой, но и функциональными характеристиками.

Например, полоски «Акку чек Актив» идеально подходят тем больным, которые проводят измерение уровня сахара только в домашних условиях. Они рассчитаны для использования в помещении без резких изменений температуры, влажности и окружающего давления. Существует и более современный аналог этих полосок – «Акку чек Перформа». При их изготовлении используются дополнительные стабилизаторы, а метод измерения основан на анализе электрических частиц в крови.

Использовать такие расходные материалы можно практически в любых климатических условиях, что является очень удобным для людей, которые часто путешествуют или работают на свежем воздухе. Такой же электрохимический принцип замера используется и в глюкометрах, к которым подходят полоски «One touch ultra», «One touch select» («Ван тач ультра» и «Ван тач селект»), «Ай чек», «Freestyle optium», «Лонгевита», «Сателлит плюс», «Сателлит экспресс».

Существуют также глюкометры, к которым подходят тестовые полоски для измерения других показателей крови. Помимо уровня глюкозы, такие устройства могут определять холестерин и гемоглобин. По сути, это непросто глюкометры, а карманные лабораторные центры, с помощью которых диабетик может контролировать важные показатели крови. Самый распространенный представитель подобных аппаратов – система «Easy touch», к которой прилагается 3 вида тестовых полосок.

Каков срок годности тест-полосок?

В среднем срок годности тест-полосок составляет около 2 лет (при условии соблюдения правил хранения). После вскрытия тубуса полоски нужно использовать в течение 3-6 месяцев, но не забудьте проверить срок годности на упаковке. Если у вас есть несколько упаковок с тест-полосками, начните с более «старой» упаковки.


Правила хранения упаковок с тест-полоскамиДИАинструктаж: тест-полоски. Диабет, сахарный диабет, СД1 типа, СД 2 типа, Правило 15.

  • при комнатной температуре
  • не подвергать избыточному воздействию тепла или холода
  • в закрытом (герметичном) флаконе
  • не использовать тест-полоски, которые были в контакте с грязью, крошками, пищевыми продуктами или жидкостями
  • Можно ли пользоваться просроченными полосками?

    Тест-полоски для глюкометра содержат смесь химических реактивов, которые в процессе производства наносятся на их поверхность. Эти вещества часто не очень стабильны, и со временем их активность значительно снижается. Из-за этого просроченные тест полоски для глюкометра могут искажать реальный результат и завышать или занижать значение уровня сахара. Верить таким данным опасно, ведь от этого значения зависит коррекция диеты, доза и режим приема медикаментов и т. д.

    Поэтому перед покупкой расходных материалов к приборам, измеряющим глюкозу в крови, необходимо обращать внимание на их срок годности. Лучше пользоваться самыми дешевыми (но качественными и «свежими») тест-полосками, чем очень дорогими, но просроченными. Какими бы дорогостоящими по цене ни были расходные материалы, после окончания гарантийного срока, использовать их нельзя.


    Насколько точны тест-полоски?

    Тест-полоски должны соответствовать стандартам Международной организации по стандартизации (ISO), при использовании совместно с глюкометром, к которому они предназначены. В каждом глюкометре заложен диапазон ошибки измерения 20% (согласно ISO 15197), поэтому результаты измерения глюкозы крови на разных приборах и лаборатории одновременно могут несколько отличаться. А в 5% случаев ошибка при измерении может превысить 20%. Кроме того, современные глюкометры показывают уровень глюкозы в ПЛАЗМЕ (будучи калиброваны по плазме крови), что выше данных лаборатории для КАПИЛЛЯРНОЙ крови на 11-15%.

    Будут ли нужны тест-полоски в будущем?

    Сейчас ведутся разработки для создания неинвазивного метода определения глюкозы крови (тестирование слезной жидкости, слюны), без прокалывания пальцев и без тест-полосок. Современная система непрерывного мониторирования уровня глюкозы крови, становясь все более доступной, все еще не может полностью заменить глюкометр.

    Источники: http://diabetiko.ru/tovary/test-poloski-glyukometra и http://rule15s.com/knowledge/diainstruktazh-test-p...