Создан подкожный прибор для анализа крови

11 сентября 2017

Подкожный прибор для анализа крови Швейцарские учёные создали имплантируемое под кожу миниатюрное устройство для выполнения анализа крови. Эту новость сообщает Science Daily.

Прибор является результатом кропотливой многолетней совместной работы биологов, врачей, специалистов по компьютерным технологиям и инженеров. Он настолько мал, что занимает объём всего в несколько кубических миллиметров. Внутри прибора располагаются радиопередатчик и пять датчиков. Питается устройство от батарейки, прикрепляемой с помощью пластыря на кожу человека, и потребляет одну десятую ватта. И эта особенность избавит пользователя от необходимости менять элемент питания.

Белки, обладающие способностью притянуть нужное вещество-мишень, например, АТФ, глюкозу или любой белок, нанесены на поверхность сенсора. Срок жизни находящихся в устройстве пептидов составляет месяц-полтора. Прибор в состоянии одновременно обрабатывать все полученные сенсорами данные. Выполнив анализ, устройство, излучая радиоволны безопасной частоты, передаёт информацию пластырю, который в свою очередь отправляет результат на мобильный телефон по Bluetooth. Затем при помощи интернета информация поступает лечащему врачу на компьютер.

При создании устройства авторам пришлось преодолеть достаточно трудностей. Например, разработать систему, способную работать от одной десятой ватта, или же создать условия для длительной жизнедеятельности белка, нанесённого на поверхность сенсора.

Учёные считают, что у данного изобретения огромный потенциал. Основная ставка, конечно же, делается на хронических и онкологических больных, которые требует более или менее постоянного мониторинга состояния. При помощи серии ежедневных или еженедельных анализов можно проследить реакцию организма на химиотерапию или другие лекарственные средства, подобрать оптимальную дозу, основываясь на особенностях конкретного пациента. Джованни де Мишели (из Швейцарского технологического института), один из ведущих соавторов прибора, считает, что изобретение найдёт применение во многих отраслях медицины.

Кроме того, прибор заранее способен предупредить об опасном состоянии пациентов с хроническими заболеваниями и напомнить принять лекарство. В течение ближайших трёх-чётырех лет учёные планируют вывести на рынок своё замечательное изобретение.

Источник: http://diabetnone.com/novosti-diabetologii/883-soz...