Глюкометры. Как они работают.

25 сентября 2017

Глюкометр - это устройство, предназначенное для определения уровня глюкозы в плазме крови. Аппарат необходим для диагностики и отслеживания текущего состояния углеводного метаболизма у людей, страдающих сахарным диабетом. На основании данных, полученных с помощью глюкометра, больные принимают меры, призванные компенсировать нарушения углеводного обмена. Современные врачи-эндокринологи рекомендует всем больным с выраженными нарушениями обмена веществ регулярно пользоваться глюкометром.

Современные глюкометры: назначение и принцип работы

глюкометр принцип работыЕще несколько десятилетий назад измерить глюкозный уровень можно было только в клинических условиях. В последнее время почти повсеместное распространение получили портативные глюкометры для диагностики статуса углеводного обмена в домашних условиях. Пользователям данного прибора необходимо всего лишь нанести капиллярную кровь на индикаторную пластину, установленную в приборе и буквально через несколько секунд концентрация сахара в крови будет известна. Однако норма гликемии для каждого больного является индивидуальной величиной, поэтому перед измерениями или перед покупкой прибора необходима обязательная консультация со специалистом. Современные приборы для определения уровня гликемии, хотя и выглядят сложными, на самом деле просты в управлении, особенно после внимательного прочтения инструкции.

Из чего состоит глюкометр?

Классический глюкометр состоит из: глюкометр состоит

  • Полуавтоматических скарификаторов – лезвий для прокалывания пальца;
  • Электронного блока с жидкокристаллическим дисплеем;
  • Аккумуляторных батарей;
  • Тест-полосок (в некоторых моделях).


Классификация. Какие виды глюкометров существует?

Существует несколько способов определить гликемический индекс:

  • Фотохимический способ;
  • Электромеханический способ;
  • Биосенсорный способ;
  • Спектрометрический способ (неинвазивный).



В соответствии с методиками существует несколько типов глюкометров.

- Фотохимические приборы

Основаны на определении количества глюкозы по измерению цвета реагента. Фотохимические глюкометры называют приборами первого поколения, поскольку данная технология в настоящий момент устарела.

- Электрохимические приборы

Определяют нужные показатели посредством измерения тока, который вырабатывается во время диагностического процесса. Электрохимические глюкометры относятся к следующему поколению: приборы позволяют минимизировать влияние посторонних факторов на результат и получать более точные измерения.
Существует усовершенствованная разновидность электрохимического способа измерения – кулонометрия. Принцип данной методики в измерения общего электронного заряда, выделяющегося в процессе диагностики. Преимущества кулонометрии – в необходимости минимального количества крови.

- Оптический биосенсор

Работает на основе поверхностного плазменного резонанса. Такой прибор представляет собой сенсорный чип, покрытый микроскопическим слоем золота. В настоящее время вместо золота применяются сферические частицы, которые повышают чувствительность в десятки раз и позволяют определить концентрацию глюкозы не в крови, а в других биологических жидкостях (слюне, моче). Данная технология пока находится на этапе разработки, но очень перспективна.

- Спектрометрические (рамановские) глюкометры

Работают на основе лазера и измеряют показатели глюкозы путем выделения её спектра из общего спектра кожи. Данная технология не используется широко и, как биосенсорика, пребывает в стадии разработки.


Как пользоваться глюкометром

Технология использования устройства предельно проста.

Фотометрические приборы смешивают кровь, нанесенную на тест полоску, со специальным реагентом. Реагент окрашивается в синий цвет, при этом интенсивность оттенка зависит от концентрации сахара.

Оптическая система глюкометра анализирует цвет и на основании полученных данных определяет уровень углеводов в крови.

Фотохимический глюкометр – прибор довольно хрупкий и ненадежный, а полученные с его помощью результаты не всегда объективны.

Электрохимические приборы более точны: при взаимодействии с тест-полоской вырабатывается электрический ток, силу которого и фиксируют глюкометр.

Приборы нового поколения еще более точны и просты в эксплуатации. Спектрометрические глюкометры вообще не предполагает контакта жидкости с аппаратом. В данном случае ладонь пациента просвечивается слабым лучом лазера, а прибор определяет спектрометрические данные. Единственным недостаток таких приборов — их высокая стоимость.


Сам измерительный процесс (в его классическом варианте) проводится поэтапно и требует некоторого навыка:как измерить сахар в крови

  • Предварительно следует поместить перед собой на доступном расстоянии предметы, необходимые для диагностики: глюкометр, ланцеты, тест полоски;
  • Необходимо вымыть руки и вытереть чистым полотенцем;
  • Встряхните руку (встряхивание способствует приливу крови к кончикам пальцев);
  • Вставьте тест полоску в отверстие прибора: при правильном расположении полоски вы услышите специфический щелчок (некоторые глюкометры включается автоматически после размещения в них тестовой полоски);
  • Сделайте прокол кожи на подушечке пальца;
  • Нанесите каплю периферической на тест полоску.

Дальнейшие измерения прибор проводит самостоятельно, время расчетов колеблется для разных моделей в диапазоне от 5 до 45 секунд. Тест-полоски одноразовые, поэтому после измерения они изымаются из прибора и выбрасываются. Некоторые приборы перед эксплуатацией нужно активировать с помощью кодовой пластинки.

Где приобрести?

Точный и качественный инструмент для проведения диагностики приобретается в специализированном магазине.

  1. Не советуем вам делать покупку через интернет, поскольку проверить такие приборы предварительно нет возможности.
  2. Перед покупкой приборов в магазине следует протестировать их прямо на месте, причем сделать пробу нужно около трех раз, а затем сравнить между собой данные. Если погрешность не выше 5% (максимум 10%), можно смело покупать глюкометр.
  3. Целесообразно проверить и другие функции устройства непосредственно в месте приобретения.
  4. Следует обратить внимание на комплектующие.
  5. Тест полоски должны соответствовать сроку годности и храниться в герметичных упаковках.

Выбирая приборы для людей пожилого возраста, лучше приобретать самые простые в эксплуатации модели без кодировки, с большим экраном (чтобы были хорошо видны показатели) и автоматической подсветкой. Для пожилых людей подойдет, например, модель глюкометра под названием «Контур ТС» — в нем нет кодирования, он прост в использовании, дает точный результат.


Сам прибор приобретается один раз, а полоски придется покупать постоянно.

Иногда некоторые производители проводят акции: при покупке нескольких упаковок тестов дают бесплатный прибор или меняют старый глюкометр на новую модификацию.


Погрешность глюкометров

Медицинские исследования показывают, что 20%-ая погрешность в измерениях аппарата является допустимой в домашних условиях и не окажет негативного влияния на процесс терапии сахарного диабета.

Любой желающий может удостовериться в правильности работы устройства. Для этого необходимо использовать контрольный раствор. В комплекте некоторых аппаратов уже находится такой раствор, к другим придется дополнительно покупать этот товар или обратиться в сервисный центр для проверки глюкометра.

Что представляет собой контрольный раствор? Это специальная жидкость, в составе которой содержится определенное количество глюкозы разной степени концентрации, а также дополнительные вещества, способствующие проверке глюкометра на корректную работу.

Раствор используется так же, как и кровь, после чего можно посмотреть результат анализа и сравнить его с допустимыми нормами, указанными на упаковке с тест-полосками.

По материалам: http://saydiabetu.net/kontrol/metody-i-pribory-dly...