FREESTYLE LIBRE — СИСТЕМА МОНИТОРИНГА ГЛЮКОЗЫ В КРОВИ

5 сентября 2017

FreeStyle Libre – это система постоянного мониторинга глюкозы в крови. Этот прибор появился на европейском рынке совсем недавно, поэтому не все знают, что он из себя представляет. Фристайл Либре создан компанией Abbot, деятельность которой направлена на разработку новых технологий в сфере здравоохранения. Новый продукт этой компании стал настоящим хитом в Европе. По сути, компания предложила совершенно новую концепцию – некий гибрид глюкометра и мониторинга (CGM). Для ноу-хау даже придумали уникальное название «флэш-мониторинг глюкозы» (от англ. flash – мгновенный). В русском варианте девайс окрестили "неинвазивным глюкометром с функцией мониторинга".

Прибор состоит из двух компонентов:

1) небольшой круглый сенсор 35 мм в диаметре и 5 мм в высоту,

2) ридер (пульт) с «touch screen» меню, который считывает данные сенсора и выводит результаты на экран.


Измерение сахара происходит каждую минуту и автоматически сохраняется в памяти устройства, затем при сканировании эти данные загружаются на пульт-ридер. Сканирование занимает не более пары секунд, после чего на экране отображается график, текущее значение сахара, а также динамика его движения с помощью соответствующих стрелочек (вверх, вниз или ровно). При каждом сканировании пользователь одновременно делает две вещи: узнает текущий результат сахара (подобно тесту с помощью глюкометра, только “бескровно”) и получает / обновляет данные о сахарных колебаниях за последние 8 часов.


Сенсор крепится на верхнюю часть руки (плечо) специальным установочным механизмом - аппликатором. Процедура полностью безболезненная и занимает не более 15 секунд. Посторонняя помощь при установке не требуется – все манипуляции можно выполнить одной рукой. Через час настройки прибор готов к работе. Срок ношения одного сенсора - 14 дней.

По сути, работа FreeStyle Libre очень напоминает обычный мониторинг CGM. Разница лишь в том, что сенсор не посылает данные на пульт постоянно, он накапливает их в памяти и выгружает на монитор при каждом сканировании. Главное – не забывать подносить пульт к сенсору каждые 8 часов для бесперебойной подачи информации. Количество считываний не ограничено.

Стартовый набор состоит из ридера и двух сенсоров.

Преимущества

1. Возможность избежать необходимости прокалывания пальцев.


2. Отутствие калибровки.

3. Постоянный мониторинг уровня глюкозы крови.

4. Компактный размер.

5. Точность по шкале MARD 11,4 % (процент ошибок).

6. Сенсоры водоустойчивы в течение 30 мин на глубине до 1 метра.

7. Простота установки и использования.

Недостатки

  • Отсутствие звукового оповещения. В отличие от полноценного мониторинга, Libre не сможет сообщать своему владельцу о низком и высоком сахаре. Если днем эта функция не является жизненно необходимой, то ночью отсутствие системы оповещения может стать проблемой. Если ночной сахар вызывает беспокойство и требует тщательного контроля, Libre не станет спасением: придется самостоятельно просыпаться, проверять ридер и даже осуществлять дополнительные сканирования.
  • Отсутствие необходимости калибровать устройство на поверхности выглядит как безусловный козырь. Однако, если посмотреть глубже, становится очевидно, что автономность Libre, не требующая ваших "подсказок", может сыграть злую шутку. Например, если сенсор, которому Вы привыкли доверять на слово, вдруг начинает отчаянно врать, а это может случиться в любой момент (техника вещь несовершенная), то возможности "вразумить" девайс у Вас не будет. Эта опция очень важна, когда сенсор испытывает нагрузки в виде перепадов температур или водных процедур. Например, когда ребенок болеет и у него высокая температура, сенсор начинает откровенно сбоить, но потом приходит в норму и после пары калибровок исправно работает. В случае с Libre ситуация сложнее: Вам придется мерить сахар обычным способом и либо ждать, когда система самостоятельно придет в норму, либо менять сенсор.
  • Отсутствие возможности перезапуска сенсора.

Пользователям также следует учитывать отставание прибора при анализе данных на 5-10 минут.

В целом же, FreeStyle Libre, безусловно, - уникальный прибор, способный значительно облегчить жизнь людям с таким непростым диагнозом, как сахарный диабет.

А в планах компании Abbott усовершенствование продукта и выпуск полноценной системы постоянного мониторинга на основе FreeStyle Libre.



По материалам: http://www.mydiababy.com/2016/04/freestyle-libre-v...