Медаль Джослина

4 июля 2017

В 1948 году по инициативе Эллиота Проктора Джослина, американского эндокринолога, была учреждена медаль Victory. Сначала она вручалась тем, кто прожил с диабетом более 25 лет. К 1970 году количество таких людей стало стремительно увеличиваться – это связано с тем, что наука шагнула вперед и продолжительность жизни пациентов с диабетом возросла.

Руководство Джослинского диабетического центра, ответственного за выдачу медалей, приняло решение учредить новую медаль и награждать ей тех, кто прожил с диабетом 50 лет и более – таким образом признавались достижения пациентов в борьбе с заболеванием.

С 1970 года медалью удостоены более 4000 человек из разных стран мира. Есть среди них и россияне. Медаль получили две россиянки – жительница Челябинска Любовь Бодретдинова и Нелли Румянкина из Кузбасса. Теперь в России проживает 40 человек, которым была вручена медаль Джослина.

«Конечно, он мешал жить привычной жизнью, – рассказала Любовь Бодретдинова. – Я никуда не могла поехать «просто так». Инъекции четыре раза в день, а тогда еще не было шприц-ручек, были такие стерилизаторы металлические, в которых мы кипятили стеклянные шприцы. Иголки к этим шприцам были толстенные. Временами не было и инсулина, и качество его оставляло желать лучшего. Сначала это были «бычьи», потом «свиные» и только потом «человеческие» инсулины».

Наука не стоит на месте – сейчас в арсенале пациентов тест-полоски и глюкометры для быстрого определения концентрации глюкозы, шприц-ручки, а также инсулиновые помпы, которые значительно облегчают жизнь людей с диабетом. Сейчас проводится даже тестирование искусственной поджелудочной железы, устройства, самостоятельно определяющего уровень сахара и вводящего необходимую дозу инсулина.

В 1996 году было принято решение об учреждении новой номинации – теперь медаль стали получать те, кто прожил с диабетом 75 лет и более. Сейчас ее обладателями являются 65 человек во всем мире.

С 2013 года Джослинский диабетический центр награждает медалями пациентов, проживших с диабетом более 80 лет. Первым такую награду получил Спенсер Уоллас. У него диабет диагностировали в 8-летнем возрасте. На момент награждения пациенту было 90 лет.

Источник: http://med.vesti.ru/articles/zabolevaniya/medal-dzhos..