Правила инсулиновых инъекций

25 июля 2017

Инъекции инсулина в отличие от инъекций других лекарственных средств имеют свои особенности. В первую очередь это: 1) режим выполнения инъекций и 2) техника выполнения инъекций, включая глубину введения, возможное использование кожных складок и чередование мест введения.

Учитывая многократный режим введения инсулина в течение суток актуальным становится введение с минимальными болевыми ощущениями и дискомфортом. Кроме того препараты инсулина необходимо вводить строго подкожно (в подкожно-жировую клетчатку), не допуская внутримышечного впрыскивания, которое опасно быстрым развитием гипогликемии, поскольку при внутримышечной инъекции инсулин действует намного быстрее, чем при инъекции в подкожно-жировую клетчатку. Выполнение данных условий достигается за счет выбора иглы подходящей длины.

Классификация инсулиновых игл

  • короткие иглы - 4-5 мм
  • иглы средней длины - 6-8 мм
  • длинные иглы - более 8 мм



Используемые ранее иглы длиной 12,7 мм в настоящее время не рекомендуются к применению у взрослых, т.к. увеличивают риск введения препарата внутримышечно. Для большинства детей избыточной считается длина иглы 8 мм.

При назначении препаратов для подкожного введения пациентам с сахарным диабетом рекомендовано начинать терапию с использования более коротких игл длиной 4 и 5 мм. Они являются менее травматичными и позволяют сделать акцент на более простую технику введения препарата, что позволяет за минимальное время обучить пациента выполнению инъекций (под углом 90°) и максимально снизить риск внутримышечного введения инсулина (или инкретинов).


Техника инъекций иглами разной длины

  • Короткой иглой (4-5 мм) инъекция выполняться под углом 90° к поверхности кожи;
  • Иглами средней длины (6-8 мм) инъекции выполняются в кожную складку под углом 90°.
  • Длинные иглы (более 8 мм) рекомендуется вводить в кожную складку под углом 45°.

Методика формирования кожной складки


Важно!

1. Взятая в складку кожа не отпускается до конца введения инсулина.

2. Необходимо избегать сдавления и смещения кожи во время инъекции, поскольку при этом инъекция может быть более глубокой и попасть в мышечный слой.

3. Правильное формирование кожной складки и удержание ее до конца введения препарата достоверно снижает риск внутримышечных инъекций.

Используя эти 3 основных варианта техники инъекций можно эффективно и безопасно выполнить подкожную инъекцию иглой любой длины в любую анатомическую область.


Анатомические области для введения инсулина

Для самостоятельного введения инсулина лучше использовать живот и бедро, реже ягодицу.

Делать инъекции самому себе в плечо не рекомендуется, т. к. невозможно взять кожную складку, а значит, увеличивается риск попадания в мышцу.

Кроме того, нельзя вводить инсулин в участки, где есть рубцы, уплотнения или признаки воспаления.

Пациент должен ежедневно самостоятельно проводить осмотр и пальпацию мест введения инсулина на предмет выявления признаков воспаления и участков уплотнения - липогипертрофий. Для этого применяется метод пальпирования и одновременного "защипывания" симметричных участков пожкожно-жировой клетчатки с правой и левой сторон. Разница в плотности ткани является признаком наличия изменений в подкожно-жировой клетчатке. В случае обнаружения шишек и уплотнений следует обратиться за помощью к лечащему врачу во время очередного планового посещения.

Чередование анатомических областей для введения инсулина

Каждый пациент, получающий инсулин, должен знать о необходимости смены мест инъекций в анатомических областях.

Множественные исследования показали, что для того, чтобы защитить нормальные ткани необходимо правильно и последовательно чередовать области инъекций. Согласно одной из схем с доказанной эффективностью область для инъекций разделяется на четыре квадранта (или части, когда речь идет о бедрах или ягодицах), при этом каждую неделю используется только один квадрант, а затем следующий с чередованием по часовой стрелке.


Для смены мест инъекций необходимо знать простые правила:

- Использовать один квадрант в неделю.

- Понедельник — день для смены квадранта.

- Ротация по часовой стрелке.

Кроме того, при каждой инъекции в одном квадранте необходимо отступать от предыдущего места инъекции 1-2 см для того, чтобы избежать повторного травмирования тканей. При этом желательно выполнять условие: инъекция выполняется в одну и ту же область в одно и то же время. Это позволяет сделать процесс всасывания инсулина более предсказуемым.

Техника введения лекарственного препарата

I. Подготовка к инъекции.

  1. Перед выполнением инъекции необходимо осмотреть соответствующий участок кожи на наличие признаков липогипертрофии. При необходимости смените участок для инъекций.
  2. Инъекции должны выполняться на чистом участке кожи чистыми руками. За пределами больницы, как правило, нет необходимости дезинфицировать участок для инъекции. Дезинфекция может понадобиться в том случае, если участок кожи загрязнен, или если вы находитесь в условиях, благоприятствующих заносу инфекции с рук выполняющего укол (например, в больнице). При использовании спирта для дезинфекции выполняйте инъекцию только после того, как он испарится.

II. Методика выполнения инъекции

  1. Выполняйте инъекцию медленно и убедитесь, что поршень (шприца) или клавиша (шприц-ручки) полностью выжаты.
  2. Массирование участка инъекции перед процедурой и после выполнения процедуры может ускорить всасывание и в целом не рекомендуется.
  3. Иглы от шприц-ручек желательно использовать только один раз. Сразу после применения иголку следует отсоединить, а не оставлять прикрепленной к шприц-ручке. Это предотвратит попадание воздуха или других загрязняющих веществ в картридж, а также вытекание лекарственного препарата.
  4. После полного вдавления клавиши, пациент перед извлечением иглы должен медленно сосчитать до 10 для того, чтобы вся доза достигла места назначения, и не произошло вытекание препарата. При введении более высоких доз может понадобиться сосчитать более чем до 10. В отличие от шприц-ручек нет оснований полагать, что иголку шприца следует удерживать в коже на протяжении 10 секунд после вдавления поршня шприца.
  5. При наполнении шприца сначала необходимо аспирировать эквивалентное необходимой дозе количество воздуха и ввести в ампулу для облегчения забора инсулина.
  6. Если в шприце видны пузырьки воздуха слегка встряхните цилиндр шприца, чтобы они переместились на поверхность, и затем выпустите их, нажав на поршень. Как и в случае игл от шприц-ручек, шприцы желательно использовать только один раз.

Уменьшение болезненности инъекций

  • Храните используемый инсулин при комнатной температуре или за тридцать минут до применения извлекайте его из холодильника, чтобы он приобрел комнатную температуру, так как холодный инсулин может вызывать более болезненные ощущения при инъекции;
  • не выполняйте инъекции в корни волос;
  • при каждой инъекции используйте новую иглу.

Увеличенное в 370 раз изображение использованной инсулиновой иглы

Повторные инъекции использованной иглой в результате микротравматизации тканей могут приводить к развитию воспалительных процессов в местах инъекций с формированием липодистрофий.

Утилизация средств введения инсулина

Использованные иглы и инсулиновые шприцы являются социально опасным предметом и не могут утилизироваться как бытовой мусор. Выбрасывайте использованные иглы только с надетыми на них защитными колпачками. Не подвергайте других людей риску пораниться. Лучше складывать использованные иглы в специальный контейнер, который необходимо выбрасывать плотно закрытым.