Гестационный диабет

17 июля 2017

Гестационный сахарный диабет (ГСД) - повышение сахара в крови у беременной женщины, которое имеет свойство бесследно исчезать после родов. В норме показатели сахара натощак составляют 3,3-5,5 ммоль/л. При показаниях от 5,5 до 7,1 ммоль/л говорят о пред-диабете. Показатели выше свидетельствуют о сахарном диабете.


Высокий сахар в крови может создавать проблемы и для беременной женщины, и для плода, поэтому необходима консультация акушера-гинеколога и эндокринолога. При своевременном обращении к врачу и соблюдении всех рекомендаций есть все шансы выносить здорового ребенка и родить естественным путем без осложнений.

Гестационный сахарный диабет развивается редко, частота его возникновения от всех беременностей составляет около 5%. Возникает в основном в третьем триместре.

Причины возникновения

Уровень сахара в крови у человека контролируется с помощью поджелудочной железы, которая вырабатывает инсулин. Когда глюкоза попадает в организм с пищей, она под действием этого гормона переходит в клетки тела, а уровень сахара в крови падает.

Во время беременности нагрузка на поджелудочную железу увеличивается. Это происходит потому, что плацента выделяет гормоны, действующие противоположно инсулину. Поэтому иногда поджелудочная не справляется со своей работой и уровень сахара в крови увеличивается. В этом случае нарушается обмен веществ как у матери, так и у плода. Избыточный сахар в крови проникает через плаценту в кровеносное русло ребенка, тем самым увеличивая нагрузку на еще не до конца созревшую поджелудочную железу.


Группы риска

К группе риска относятся женщины, у которых:

- перенесенный диабет в предыдущую беременность;

- ожирение;

- синдром поликистозных яичников;

- наследственная предрасположенность к сахарному диабету;

- повышенный уровень сахара в моче;

- мертворожденный ребенок в анамнезе;

-многоводие (увеличенное количество амниотической жидкости);

- в прошлом рождение крупного ребенка (более 4 кг).

Менее подвержены гестационному диабету беременные, которые моложе 25 лет, имеют вес в норме и у которых нет генетической предрасположенности к ГСД.

Признаки диабета при беременности

О развитии ГСД женщина может и не знать, так как заболевание редко проявляется. Выявить его удается при проведении анализа крови на сахар. При тяжелой степени гестационного диабета могут проявиться следующие симптомы:

- постоянная жажда;

- учащенное и обильное мочеиспускание;

- повышенный аппетит;

- «затуманенность» в глазах.

Диагностика

Если женщина считает, что у нее есть признаки заболевания или относится к группе риска, то нужно сообщить об этом врачу и пройти дополнительное обследование. Плановая диагностика нарушения углеводного обмена проводится 2 раза в период беременности.

Первый раз проводится при постановке на учет по беременности в женскую консультацию. Берется анализ венозной крови на сахар натощак (иногда его проводят совместно с биохимическим анализом крови). Это исследование проводится в обязательном порядке на сроке до 24 недель.

Второй раз – на сроке 24-28 недель беременности.

Если беременная все же уверена, что у нее развивается гестационный сахарный диабет, можно провести дополнительный анализ, который называется «оральный тест толерантности организма к глюкозе».

Лечение ГСД

Для того чтобы избежать возможных осложнений, нужно четко и правильно следовать рекомендациям врача. Основные мероприятия для лечения гестационного сахарного диабета:

1. Регулярное обследование у акушера-гинеколога, терапевта и эндокринолога.

2. Контролирование уровня сахара в крови с помощью специального прибора - глюкометра. Проводится контроль 4 раза в день (натощак и через час после каждого приема пищи).

3. Диета, исключающая легкоусвояемые углеводы, то есть сладкие продукты: конфеты, шоколад, пирожные, сахар, торты, финики, сдобные булки, газированные напитки и пр. А также стоит ограничить употребление жиров. Приемы пищи лучше разделить на 4-5 раз.

4. Умеренные физические нагрузки (пешие прогулки, утренняя зарядка, плавание).

5. Контроль артериального давления.

6. Контроль шевелений плода, своей массы тела.

7. Ведение дневника, в котором ежедневно записывать все данные измерений.


Подробнее на http://diagnos.ru/diseases/beremennost/gsd